• 微信支付坐公交新福利:可先乘车后付费 2019-09-17
  • 失误!26岁“中超水货”在欧洲联赛爆发 成顶级射手 2019-09-17
  • 图片--河北频道--人民网 2019-09-12
  • 地铁工地围挡要大变样了 下月实施围挡新标准——浙江在线 2019-09-07
  • 【视频】博鳌亚洲论坛2018年会新闻发布会暨旗舰报告发布会举行 2019-09-07
  • 倪妮登杂志七月刊封面 优雅出镜化身油画美人 2019-08-31
  • 这些事实都在打四两如梦的脸[微笑] 2019-08-30
  • 为什么最早的货币出现在中国? 2019-08-28
  • [大笑]你这头猪看得懂逻辑? 2019-08-28
  • 一周人事:上海、江西两省份省委领导班子调整 2019-08-26
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-08-11
  • 智能手机冲击大 数码相机不服输 2019-07-30
  • CEC2018苏州开幕 打造全新电竞泛娱乐 2019-07-30
  • 指尖湖北麻将卡五星:国内运输总条件

    2019-07-24 09:20:14

     大家乐湖北麻将破解 www.bmgrh.tw 
    							
    

    一、旅客、行李国内运输总条件定义

    定义

    河北航空有限公司旅客、行李国内运输总条件(以下简称“条件”)中的下列用语,除具体条款中有其他要求或另有明确规定外,含义如下:

    1.1 “国内运输”指根据旅客运输合同,其出发地点、约定经停地点和目的地点均在中华人民共和国境内(香港、澳门特别行政区及台湾地区除外)的航空运输。

    1.2 “河北航”是河北航空有限公司的简称(英文名称:HEBEI AIRLINES Co. Ltd.,国际航空运输协会IATA成员代码:NS,国际民用航空组织ICAO指定代码:HBH,国际航空运输协会IATA结算代码:836,企业地址:石家庄市中山东路303号,网址:www.hbhk.com.cn。

    1.3 “承运人”指包括填开客票、承运或约定承运该客票所列旅客及其行李的所有公共航空运输企业。

    1.4 “出票承运人”指在乘机联或有价票联电子客票交易中显示出票证代号的航空运输企业。出票承运人应为电子客票交易的控制与授权实体。

    1.5 “销售承运人”指其代码被作为运输承运人记录在电子乘机联或有价票联上的航空运输企业,当有双边协议时,例如代码共享协议,销售承运人不一定是实际承运人。

    1.6 “实际承运人”指提供实际航空运输及其附带服务的航空运输企业。

    1.7 “河北航规定”指除河北航的运输总条件外,河北航为对旅客及其行李的运输进行管理,依法制定、公布的并于填开客票之日已有效的规定,包括适用的票价及适用条件。

    1.8 “其他承运人规定”,指除运输总条件外,其他承运人依法制定、公布的并于填开客票之日起有效的关于旅客及行李运输的规定,包括适用的票价及适用条件。

    1.9 “销售代理人”指从事民用航空运输销售代理业务的企业。

    1.10 “授权销售代理人”指被河北航授权并代表河北航, 在约定的授权范围内代为销售航空客货运输产品及办理相关业务的销售代理人。 

    1.11 “地面服务代理人”指从事民用航空运输地面服务代理业务的企业。

    1.12 “授权地面服务代理人”指经河北航授权为河北航航班提供地面服务的地面服务代理人。

    1.13 “旅客”指除机组成员以外经承运人同意在航空器上载运或已经载运的任何人。 

    1.14 “团体旅客”指除另有规定外,统一组织人数在10人或以上,航程、乘机日期、航班和舱位等级相同并按同一类团体票价支付票款的旅客。凡按照婴儿、儿童及其他特种票价购票的旅客不得计算在团体人数内。

    1.15 “儿童”指旅行开始之日年龄满2周岁但不满12周岁的人。

    1.16 “无成人陪伴的儿童”是指开始旅行之日年满5周岁,但不满12周岁的,未由年满18周岁且有民事行为能力的成年旅客在同一物理舱位陪伴、单独乘机的儿童。

    1.17 “婴儿”指旅行开始之日年龄不满2周岁的人;出于医学原因的考虑,河北航不接受出生未满14天的婴儿乘机。

    1.18 “定座”指对旅客预定的座位、舱位等级或对行李的重量、体积的预留。

    1.19 “航班”指飞机按规定的航线、日期、时刻的定期飞行。

    1.20 “代码共享航班”指一家承运人在另一家承运人的航班上使用其航空公司代码的航班。

    1.21 “旅客定座单”指旅客在售票柜台购票时必须填写的供河北航或其授权销售代理人据以办理定座和填开客票的业务单据。

    1.22 “有效身份证件”指旅客购票和乘机时必须出示的由政府主管部门规定的证明其身份的证件。如: 中国大陆地区居民的居民身份证、护照、军官证、文职干部证、义务兵证、士官证、文职人员证、职工证、武警警官证、武警士兵证、海员证,香港、澳门地区居民的港澳居民来往内地通行证,台湾地区居民的台湾居民来往大陆通行证;外籍旅客的护照、外交部签发的驻华外交人员证、外国人永久居留证;民航局规定的其他有效乘机身份证件。16周岁以下的中国大陆地区居民的有效乘机身份证件,还包括出生医学证明、户口簿、学生证或户口所在地公安机关出具的身份证明。

    1.23 “客票”是指承运人或其授权代理人销售或认可并赋予运输权利的有效文件,包括纸质客票和电子客票。纸质客票指由承运人或其授权代理人所填开的被称为“客票及行李票”的凭证,包括运输合同条件、 声明、通知以及乘机联和旅客联等内容。电子客票是指由承运人或其授权代理人销售并赋予运输权利的以电子数据形式体现的有效运输凭证,是纸质客票的电子替代产品。

    1.24 “联程客票”指列明有两个(含)以上航班的客票。

    1.25 “来回程客票”指从一地出发至另一地并按原航程返回该地的客票。

    1.26 “连续客票”是指使用同一承运人的两本或两本以上票号连续的客票填开,并构成一个单一运输合同的客票。

    1.27  “日”指日历日,一周包括七日。用于发通知时,通知发出日不计算在内;用于确定客票有效期时限,客票出票日或航班飞行开始日不计算在内。

    1.28 定期客票”指列明航班、乘机日期并定妥座位的客票。

    1.29 “不定期客票”指未列明航班、乘机日期或未定妥座位的客票。

    1.30 “乘机联”指客票中标明“运输有效”的部分,表示该乘机联适用于指定的两个地点之间的运输。

    1.31 “旅客联”指客票中标明“旅客联”的部分,始终由旅客持有。(仅适用于纸质客票)

    1.32 “全票价”指在票价适用期内的商务、经济各舱位等级的销售票价中的最高票价。

    1.33 “折扣票价”指不属于全票价的其他票价。

    1.34 “免费运输”指河北航以飞机运送旅客、行李但不收取报酬的国内航空运输,包括但不限于河北航因礼遇、市场促销、雇员因私或因公出行、常旅客奖励等的免费运输。

    1.35 “误机”指旅客未按规定时间办妥乘机手续或因旅行证件不符合规定而未能乘机。

    1.36 “漏乘”指旅客在始发站办妥乘机手续后或在经停站过站时未搭乘上指定的航班。

    1.37 “错乘”指旅客乘坐了不是客票上列明的航班。

    1.38 “超售”指航班在办理乘机手续前,其实际定座人数大于该航班执行机型可利用座位数。

    1.39 “超编”是指航班由于机械、飞机调配等原因引发的机型更改、航班合并,最终造成的航班旅客“溢出”。

    1.40 “行李”指旅客在旅行中为了穿着、使用、舒适或便利而携带的必要或适量的物品和其他个人财物。除另有规定外,包括旅客的托运行李和随身携带物品。

    1.41 “托运行李”指已经填开行李票并由旅客交承运人负责照管和运输的行李。

    1.42  “随身携带物品”指经河北航同意在规定的行李品种、数量、重量和体积范围内由旅客自行携带乘机并负责照管的行李物品。

    1.43  “行李牌识别联”指由河北航为识别托运行李出具给旅客的凭据。

    1.44 “逾重行李票”指由河北航填开的,收取逾重行李费的凭证。

    1.45 计划“离站时间”指客票上所列明的起飞时间;实际“离站时间”指航班旅客登机后,机组得到空管部门许可撤去航空器最后一个轮档这一动作的时间。

    1.46 “经停地点”指除航班出发地点和目的地点以外,在旅客乘坐的航班飞行过程中预定停留的地点。

    1.47 “中途分程”指经承运人事先同意,旅客在出发地点和目的地点间旅行时由旅客有意安排在某个地点的旅程间断。

    1.48 “签转”指对销售承运人的变更。

    1.49 “航班延误”是指航班实际到港挡轮挡时间晚于计划到港时间超过15分钟的情况。

    1.50 “航班出港延误”是指航班实际出港撤轮挡时间晚于计划“离站时间”超过15分钟的情况。

    1.51 “航班取消”是指因预计航班延误而停止飞行计划或者因延误而导致停止飞行计划的情况。

    1.52 “机上延误”是指航班飞机关舱门后至起飞前或者降落后至开舱门前,旅客在航空器内等待超过机场规定的地面滑行时间的情况。

    二、旅客、行李国内运输总条件适用范围

    适用范围

    1.1 本条件适用于河北航以飞机运送旅客、行李而收取报酬的国内航空运输,特殊管理的国内航线除外。

    1.2 除免费、折扣票价运输条件、合同、票证另有规定外,本条件亦适用于免费、折扣票价运输。

    1.3 根据河北航包机合同提供的运输,本条件仅适用于该包机合同和包机客票的条款中所包括的范围。

    1.4 在代码共享航班上,除另有约定外,本条件适用于河北航为出票承运人的运输。

    1.5 除另有约定外,本条件亦适用于电子客票。

    1.6 在本条件中如果含有与国家法律、行政法规中强制性规定不一致的条款,除不一致的条款外,本条件的其余条款仍然有效。

    1.7 除另有约定外,在河北航的规定中如含有与本条件不一致的条款,以本条件为准。

    三、客票

    一般规定

    1.1 客票是河北航和客票上所列姓名的旅客之间运输合同的初步证据。河北航只向持有由河北航或其授权销售代理人填开的客票或其他有效运输凭证的旅客提供运输服务、或只向持有由河北航或其授权销售代理人填开的作为付款或部分付款证明的其它运输凭证的旅客提供运输。河北航的旅客须知是本条件部分条款的概述。

    1.2 客票为记名式,只限客票上所列旅客姓名与身份证件信息一致的旅客本人使用。

    1.3 客票不得转让。转让的客票无效,票款不退。如客票不是由有权乘机或退票的人出示,而河北航非故意性向出示该客票的人提供了运输或退款,河北航对原客票有权乘机或退票的人,不承担责任。

    1.4 纸质客票不得涂改。涂改的客票无效,票款不退。

    1.5 客票的顺序和使用:

    1.5.1 旅客购买的客票,仅适用于客票上所列明的自出发地点、 经停地点至目的地点的运输。旅客所支付的票价,是以承运人的运价规则和客票上所列明的运输为依据的。 票价是承运人与旅客之间运输合同的基本内容??推钡某嘶匦氚凑湛推彼忻鞯暮匠?,顺序使用。除票价另有规定外,对于未按顺序使用的乘机联,至迟应在客票有效期满后30天内,按未使用乘机联对应订座舱位的退票规定办理退票。

    1.5.2 如果旅客要改变运输的任何一项内容,应当事先征得河北航同意。运输改变,票价将重新计算。旅客可自行选择接受新票价还是维持客票上原来的运输。如果因为不可抗力,旅客需要改变运输的任何一项内容,应当尽早与河北航联系,河北航将在合理的范围内尽力将旅客运送至下一个中途分程地点或者最终目的地点,而不需重新计算票价。

    1.5.3 如果旅客未经河北航同意而改变运输,河北航将按照旅客实际的旅行确定票价。旅客应当支付原票价与运输变更后适用票价之间的差额,且旅客客票未使用的票联将不能再使用,也不得退票。

    1.5.4 旅客客票上的每一张乘机联应当列明承运人、舱位等级、乘机日期、航班,且在定妥座位后方可用于运输。

    1.5.5 如果旅客出具的客票是不定期或未定妥座位的,旅客可根据河北航的适用票价、运价规则和航班座位可利用情况申请定座。

    1.5.6 旅客要求乘机时,应出示有效身份证件及有效客票。旅客出示残缺客票或非河北航或其授权销售代理人更改的客票,无权要求乘机。

    1.5.7 旅客应按客票列明的航程旅行,未经河北航同意不得在进入客舱后或在经停地点提前终止旅行,擅自终止旅行的票款不退。

    1.5.8 旅客应在客票有效期内,完成客票上列明的全部航程。

    1.5.9 含有国内航段的国际联程客票,其国内航段的乘机联可直接使用,不需换开成国内的客票。

    1.5.10 旅客在我国境外购买的用国际客票填开的纯国内航空运输客票,应换开成我国国内客票后才能使用。

    客票的有效期

    1.1  除特别约定外,客票有效期自旅行开始之日起,一年内运输有效;第一航段未使用或不定期的客票,则从填开客票之日起,一年内运输有效。

    1.2 若客票的第一航段已使用,则整本客票或连续客票的有效期自旅行之日开始计算一年内有效,不论以后是否改变航程或换开客票,原有效期不变。若原客票完全未使用,客票换开后,新客票的有效期自旅行开始之日计算,一年内有效,换开后的客票第一航段未使用的,或不定期客票自客票换开之日起计算,一年内有效。

    1.3 除特别约定外,客票有效期的计算,从旅行开始或填开客票之日的次日零时起至有效期满之日的次日零时为止。

    1.4 客票有效期的延长

    由于河北航的下列原因之一,造成旅客未能在客票有效期内旅行,其客票有效期将延长到河北航能够按照该客票已付票价的舱位等级提供座位的第一航班为止:

    a) 取消旅客已经定妥座位的航班;

    b) 取消的航班约定经停地点中含有旅客的出发地点、目的地点或中途分程地点;

    c) 未能在合理的时限内按照原计划的班期时刻进行飞行;

    d) 造成旅客已定妥座位的航班衔接错失;

    e) 更换了旅客的舱位等级;

    f) 未能提供事先已定妥的座位。

    电子客票行程单遗失

    由于旅客原因造成已打印电子客票行程单遗失,按《航空运输电子客票行程单管理办法(暂行)》规定,不再补打印。

    纸质客票遗失

    1.5 遗失纸质客票挂失:

    a) 在特定情况下使用纸质客票的旅客,旅客的客票全部或部分遗失或残损,或旅客出示的客票未能包括旅客联和所有未使用的乘机联,旅客应以书面形式向河北航申请挂失;

    b) 旅客申请挂失,须出示其有效身份证件,如申请挂失者不是旅客本人,需出示旅客本人和挂失人的有效身份证件,并提供原购票的日期、售票处名称、地点以及该客票所列航班的信息;

    c) 在旅客申请挂失前,客票如全部或部分已被冒用或冒退,河北航不承担责任。

    1.6 补发纸质客票:

    a) 定期客票遗失,如旅客申请补发客票,至迟应当在所乘航班规定离站时间1小时前向河北航提供符合本条件第4.1b)款规定的资料与证明,经河北航查证后,在下列条件下可以补发原定航班的新客票:

            1)旅客须填写河北航的《遗失票证补发/退款申请书》;

            2)旅客须声明同意赔偿可能由此造成河北航的一切损失,包括已经或今后被他人冒用或冒退以及必要的诉讼费用。

    b) 不定期客票遗失,不能补发客票;

    c) 对未经查证的遗失客票,河北航有权不予补发客票。若旅客要求继续旅行,需另购新票;河北航不保证所购新票适用的票价和舱位等级与原客票一致;

    d) 补发的客票不能办理退款或变更

    1.7 退款:

    a) 不定期客票挂失后,在客票有效期满后的30日内,经查证该客票未被冒用、冒退,可在原受理挂失的河北航直销机构办理退款手续;

    b) 定期客票挂失后,可按本条a)款的规定办理退款手续

    超售及超编

    1.8 根据航空运输的惯例,河北航可视情况在某些容易出现座位虚耗的航班上进行适当的超售;或航班由于机械、飞机调配等原因引发的机型更改、航班合并,造成超编。如至机场办理乘机手续的旅客数超过飞机座位数时,河北航原则上按照旅客到达值机柜台的时间顺序为旅客办理手续。河北航将在旅客办理乘机手续前,告知旅客航班超售或超编情况、补偿方案及旅客可享有的权利。

    1.9 在超售或超编情形下,河北航将首先寻找自愿缓行的旅客。如果没有足够的旅客愿意放弃本次航班旅行,河北航可以根据其确定的优先登机规则拒绝运输部分旅客。

    1.10 对于自愿缓行或被拒绝运输的旅客,河北航将根据旅客的要求为其安排合适的航班或免费退票,并根据旅客原定航班及被延误时间按照相关规定给予合理的补偿。

    四、票价与税费

    票价

    1.1 客票价指旅客由出发地机场至目的地机场的航空运输价格,不包括机场与机场或机场与市区之间的地面运输费用。

    1.2 客票价为旅客开始乘机之日适用的票价??推背鍪酆?,如票价调整,票款不作变动。

    1.3 使用折扣票价客票的旅客,应遵守该折扣票价客票规定的条件。

    革命伤残军人、因公致残人民警察、儿童、婴儿票价

    2.1 革命伤残军人和因公致残的人民警察分别凭《中华人民共和国革命伤残军人证》和《中华人民共和国人民警察伤残抚恤证》,按同一航班成人适用全票价的50%购票。

    2.2 儿童按同一航班成人适用全票价的50%购买儿童票,提供座位;

    2.3  婴儿按同一航班成人适用全票价的10%购买婴儿票,不提供座位;如需要单独占用座位时,应购买儿童票。每一成人旅客携带婴儿超过一名时,超过人数的婴儿应支付儿童票价。

    票款

    3.1 旅客应按国家规定的货币和付款方式交付票款,除河北航与旅客另有协议外,票款一律现付。

    3.2 当收取的票款与适用的票价不符或计算有误时,旅客应补付不足的票款,河北航应退还多收的票款。

    3.3 客票价以人民币10元为计算单位,河北航收取或支付的任何其他费用均以人民币元为计算单位,尾数一律四舍五入。

    费(不论其性质)

    政府、有关当局规定对旅客征收的税款和费用以及政府、有关当局批准的由机场经营人或承运人对旅客征收的费用不包括在客票价之内。该项税款或费用应由旅客支付,由航空公司代为收取。

    五、定座

    基本要求

    1.1 定座只有在旅客按照河北航规定的手续和购票时限内交付票款,经河北航或其授权销售代理人确认后,方能认为座位已经定妥和有效。未经河北航或其授权销售代理人记录认可,不得认为定座已确认。

    1.2 按照河北航规定,某些折扣票价附有限制或排除旅客变更、签转、退票、取消定座等权利的条件。

    1.3 河北航可以在必要时可暂停接受某一航班的定座。

    购票时限

    已定座位的旅客应在河北航规定或预先约定的时限内购买客票。否则,原定座位不予保留。

    个人资料

    为了定座和安排相关服务的需要,旅客必须向河北航提供准确完整的个人资料(如有效身份信息、地址、电话等)。同时旅客授权河北航保留其个人资料且可将资料传送给河北航的有关部门,或其他相关承运人,或相关运输服务提供者。河北航及其销售代理人在售票时将旅客联系方式等必要信息准确录入旅客定座编码中,以便航班不正常时及时通告旅客航班动态信息。

    定座优先权

    4.1 重要旅客、紧急公务、抢险救灾人员、多航段选择河北航航班或高舱位定座的旅客享有定座优先权。

    4.2 对于非自愿改变航程的旅客,在航班有可利用座位的条件下,可优先定座。

    机上座位安排

    5.1 河北航除按旅客已定妥的航班和舱位等级提供座位外,不保证在飞机上提供旅客所要求的指定座位(付费选座旅客除外)。

    5.2 为了保证飞行安全,飞机应急出口处的座位必须由河北航指定安排。

    未使用座位的取消

    旅客没有按河北航规定使用已经定妥的座位,也未告知河北航有关部门,河北航可以取消其已定妥的始发航班座位和已定妥的续程、回程航班座位。

    更改或取消定座

    旅客更改或者取消定座,应当在河北航规定的时限内提出。票价附有条件的,旅客更改或者取消定座,应当符合该条件的规定。

    六、拒绝运输和限制运输

    限制运输(服务)

    限制运输(服务)的范围:无成人陪伴儿童、婴儿、病患旅客、残障旅客、额外占座的旅客、携带人体器官旅客、孕妇、犯罪嫌疑人或犯人等由于其身体或精神状况在旅途中需要特殊照顾或在一定条件下才能运输的旅客,只有在符合河北航及有关承运人规规定的条件下,经河北航及有关承运人预先同意并在必要时做出安排后方予载运。

    限制运输(服务)的数量:出于安全考虑,河北航对每一航班限制运输旅客的数量进行相应的控制。

    拒绝运输

    河北航出于安全等原因,根据自己合理的判断,认为属下列情形之一时,有权拒绝运输旅客及其行李:

    2.1 为遵守国家的有关法律、法规和政府规章及其他规范性文件的规定;

    2.2 旅客的行为、年龄、精神或身体状况不适合航空旅行,或可能使其他旅客不舒适或反感,或对其自身或其他人员或财产可能造成任何危险或危害;

    2.3 旅客不遵守国家有关法律、法规和政府规章及其他规范性文件的规定,或者不遵守河北航的规定;

    2.4 旅客拒绝接受安全检查,或不听从机组人员指挥;

    2.5 旅客属于数量受限制的残疾人,但该航班上承运的该类人员数量已经达到限制数量,或适合该名残障旅客的唯一座位是紧急出口座位;

    2.6 旅客未支付适用的票价、费用和税款或未承兑其与河北航或有关承运人之间的信用付款;

    2.7 旅客未能出示国家的法律、法规和政府规章及其它规范性文件的规定或旅行条件所要求的有效证件;

    2.8 出示客票的人不能证明本人即是客票上“旅客姓名”栏内列明的人。

    2.9 旅客出示的客票是非法获得或不是在河北航或其授权销售代理人处购买的,或属已挂失或被盗的,或是伪造的,或不是由河北航或其授权销售代理人更改的乘机联或乘机联被涂改的。

    对被拒绝运输旅客的安排

    对被拒绝运输的旅客,河北航按下列规定办理:

    3.1 属本节第2条a)、e)款情形的旅客,已购客票按第5602-9节第8条非自愿退票的规定办理;

    3.2 属本节第2条b)、c)、d)款情形的旅客,已购客票按第5602-9节第9条自愿退票的规定办理;

    3.3 属本节第2条第f)款情形的旅客,按第5602-4节中2.2的规定,由旅客补付不足的票款、费用和税款,或按第5602-9节第9条自愿退票的规定办理;

    3.4 对属本节第2条第g)款情形的旅客,按第5602-11节第2条误机的规定办理。

    属本节第2条h)、i)款情形的旅客,河北航保留扣留其客票的权利,必要时呈报有关主管部门处理。

    七、购票

    一般规定

    1.1 旅客可在河北航直销渠道(如官网、河北航客服服务热线0311-96699、机场柜台、手机客户端及淘宝旗舰店等)或经河北航授权的代理人售票处及售票网站购票。

    1.2 旅客购票须提供本人有效身份证件(含港澳台居住证)或公安机关出具的其他有效身份证件,并提供准确的有效联系方式,售票柜台购票应填写《旅客定座单》。

    1.3 售票场所应设置班期时刻表、航线图、航线运价表和旅客须知等必备资料。

    1.4 旅客购票环节中,河北航将通过适当形式告知旅客运输总条件的主要内容。

    1.5 购买儿童票、婴儿票,应提供儿童、婴儿出生日期的有效证明。

    1.6 限制运输(服务)旅客购票,应按河北航要求提供相关证明,经河北航同意后,方可购票。

    1.7 每位旅客应单独持有客票。

    1.8 旅客定座或/和购票时使用的有效身份证件必须与其办理乘机手续和登机时使用的证件相同。

    1.9 电子客票行程单至迟应在航班起飞后7日内打印。

    八、班期时刻和航班延误、取消及变更

    班期时刻

    河北航将按照旅行之日起生效的航班时刻表运输旅客及其行李。但是,航班时刻表或其他场所所列的时刻、机型仅供参考,并非航空运输合同的组成部分。

     河北航对其班期时刻表或其它公布的班期时刻中的差错或遗漏不承担责任,除非损失是由于河北航的故意或明知可能造成损失而轻率地作为或不作为所造成的。河北航对其代表、雇员或者代理人就始发或到达时间、日期或任何航班飞行所作的任何解释也不承担责任。

    航班取消与变更

    2.1 有下列情形之一的,河北航可不经事先通知,改变航线、取消、中断、延迟或延期航班飞行:

    a) 为遵守国家的法律、法规、政府规章及其它规范性文件;

    b) 为保证飞行安全;

    c) 其他无法控制的原因。

    2.2 由于第2.1条原因之一者,河北航航班出港延误、取消、航班变更,因而未能向旅客提供已定妥的座位(包括舱位等级),或未能在旅客的中途分程地点或目的地点停留,或造成旅客已定妥座位的航班衔接错失,河北航应考虑旅客的合理需要并采取以下措施之一:

    a) 征得旅客同意后,安排乘坐有可利用座位的河北航后续航班,或在必要时延长旅客的客票有效期;

    b) 征得旅客和有关承运人同意后,安排签转其他承运人的航班;

    c) 变更原客票列明的航程,安排乘坐河北航航班将旅客运输至目的地或中途分程地点;

    d) 因采取上述a)、b)、c)款措施而发生的票款、逾重行李费和其他服务费用的差额,多退少不补;

    e) 按照本条件5602-9节第4.5条“非自愿退票”的规定办理。

    九、客票变更、签转、退票

    自愿变更

    1.1 自愿改变舱位等级

    旅客购票后,如要求改变舱位等级,河北航及其授权销售代理人应在航班有可利用座位和时间允许的条件下按相应票价的运输适用条件办理。如旅客降低舱位等级,则先按自愿退票办理,后重新购票。

    1.2 自愿改变航班、日期

    旅客购票后,如要求改变航班、日期,应至迟在客票有效期内提出。很多票价仅对客票上载明的特定日期的航班有效,并且不得变更,或者是在支付相应的费用后方可变更。应按相应票价的运输适用条件办理。

    1.3 旅客购票后自愿改变航程或乘机人,原票均按自愿退票规定办理退票,根据新航程或新乘机人姓名重新购票。

    非自愿变更

    河北航航班出港延误、取消、航班变更,因而未能向旅客提供已定妥的座位(包括舱位等级),或未能在旅客的中途分程地点或目的地点停留,或造成旅客已定妥座位的航班衔接错失,河北航应考虑旅客的合理需要并采取以下措施之一:

    d) 征得旅客同意后,安排乘坐有可利用座位的河北航后续航班,或在必要时延长旅客的客票有效期;

    e) 征得旅客和有关承运人同意后,安排签转其他承运人的航班;

    f) 变更原客票列明的航程,安排乘坐河北航航班将旅客运输至目的地或中途分程地点;

    g) 因采取上述a)、b)、c)款措施而发生的票款、逾重行李费和其他服务费用的差额,多退少不补;

    改变承运人及签转

    3.1 旅客非自愿改变承运人,河北航应按本条件第2b)款的规定办理。

    3.2 旅客自愿要求改变承运人,在符合下列全部条件下,河北航或其授权销售代理人可予以签转:

    a) 旅客使用的票价无签转限制;

    b) 旅客改变承运人的要求在客票有效期内提出;

    c) 接受签转的承运人与河北航有票证结算关系;

    d) 接受签转的承运人同意载运且该航班相应的座位等级有可利用座位。

    3.3 凡不符合第3.2条规定的旅客要求改变承运人,一律按本节第4.6条“自愿退票”的规定办理。

    退票

    4.1 一般规定

    4.1.1 由于河北航未能按照运输合同提供运输或旅客要求自愿改变其旅行安排,对旅客未能使用的全部或部分河北航客票,河北航应按规定办理退票。

    4.1.2 办理退票,应在原购票处(线上购买的客票在原购票网站退票,在售票处购买的客票在原购票处退票)进行退票。对于电子客票,票联状态必须为OPEN FOR USE(即有效的开放使用状态),已打印了电子客票行程单的旅客,必须凭电子客票行程单办理退票。

    4.1.3 航班不正常证明不作为旅客办理非自愿变更、退票操作的唯一依据,非自愿变更、退票应通过河北航直销机构(或河北航客户服务热线0311-96699)确认航班不正常信息后,据以办理非自愿变更、退票手续。航班不正常信息发布之前的更改、取消定座或退票,应按自愿变更或自愿退票收取相关费用。

    4.2 退票受款人

    4.2.1 河北航有权向客票上列明姓名的旅客本人办理退票。

    4.2.2 旅客在河北航直属售票处退票,应出示本人有效身份证件;如退票受款人不是客票上列明的旅客本人,应出示旅客本人和退票受款人的有效身份证件。

    4.2.3 除在河北航直属售票处退票外,当客票上列明的旅客不是该客票的付款人,河北航应按列明的退票限制条件将票款退给付款人或其指定的人。

    4.2.4 河北航将票款退给持有未使用的客票并符合第4.2.1、4.2.2、4.2.3条规定的人,应视为正当退票,河北航也随即解除责任。

    4.3 退票期限

    旅客要求退票,至迟应在其客票有效期满后30天内办理退票手续。若客票已超过有效期满后30天,则票款、民航发展基金与燃油附加费等税费均不予以退还。

    4.4 退票地点

    4.4.1 旅客非自愿退票

    a) 除特殊情况外,在河北航授权销售代理人销售渠道购买的机票,在原购票的代理人处办理;

    b) 在河北航空直销渠道(如官网、客服中心、机场柜台、手机客户端及淘宝旗舰店等)购买的机票,在河北航空相应销售渠道或拨打客服热线(河北航客服电话0311-96699)进行办理。

    4.4.2 旅客自愿退票,应在下列地点办理:

    a) 在河北航授权销售代理人销售渠道购买的机票,在原购票的代理人处办理;

    b) 在河北航空直销渠道(如官网、客服中心、机场柜台、手机客户端及淘宝旗舰店等)购买的机票,在河北航空相应销售渠道或客服中心(河北航客服电话0311-96699)进行办理。

    4.4.3 持不定期客票的旅客要求退票,原则上只限在原购票的售票处办理。

    4.5 非自愿退票

    河北航航班出港延误、取消、航班变更,因而未能向旅客提供已定妥的座位(包括舱位等级),或未能在旅客的中途分程地点或目的地点停留,或造成旅客已定妥座位的航班衔接错失,河北航应考虑旅客的合理需要并采取以下措施之一:

    a) 客票全部未使用,旅客要求退票,应退还全部票款,免收退票费;

    b) 客票部分使用后,旅客要求退票,应退还未使用航段的票价金额,此金额应为与原实付票款相同折扣率,但所退金额不得超过原付票款金额,免收退票费;

    c) 旅客自愿变更航班并支付变更费后,其所变更的航班发生不正常时,旅客要求退票,免收退票费,但已付变更费用不退。

    4.6 自愿退票

    旅客自愿要求退票,按相应票价的运输适用条件办理。

    4.7 下列情形免收变更或退票费:

    a) 支付婴儿票价的客票,免收退票费;

    b) 旅客因病要求退票,应按河北航规定,提供县级以上或二级以上医疗机构出具的真实有效的、在客票列明的航班飞行期间不适宜乘机的诊断证明(包括诊断书、医疗发票、病历原件,开具时间应早于客票上列明的起飞时间),免收退票费?;疾÷每偷呐阃嗽币笸似?,必须附患病旅客的客票复印件及相关证明复印件,并应与患病旅客同时办理退票手续,免收退票费。如同行人员未与患病旅客同时办理退票手续,则退票费按所持客票对应舱位的退票规定收取。每一名患病旅客最多可办理2 名陪同人员的免费退票。

    c) 如旅客及其近亲属在旅行开始之前死亡,在提供航空公司要求的死亡证明及近亲属证明后,该旅客及其近亲属的客票可予以更改(免收变更费)或按照非自愿退票的规定免收退票费。

    d) 旅客的近亲属包括:旅客本人的父/母、岳父/岳母、夫/妻或子/女。

    4.8 旅客在航班经停地自动终止旅行,该航班未使用航段的票款不退。

    4.9 拒绝退票的权利

    除了非自愿退票外,有以下任何一种或一种以上情况的,拒绝退票:

    a) 超过客票有效期但未提出退票申请;

    b) 申请时未能出示有效证件、票证或凭证;

    c) 已使用部分的票价等于或高于全程票价时,剩余的乘机联,不能退款;

    d) 客票上注明不得退票。

    4.10 退回税费:退票时须一并退还旅客购票时缴交的尚未发生的税费。无余款可退或不得退票的客票,也可单独退还,且不扣除手续费,但需在第4.3条规定的退票期限内办理。

    十、团队旅客

    购票时限

    已预订座位的团体旅客应在河北航规定或预先约定的时限内完成出票。否则,所定座位不予保留。

    团体旅客客票必须按顺序使用。

    团体客票变更

    3.1 自愿变更

    团体旅客购票后,要求改变舱位等级、航班、日期、航程或承运人,按本节第6条团体旅客“自愿退票”的规定办理。

    3.2 非自愿变更

    团体旅客非自愿变更,按照本节第5条团体旅客“非自愿退票”规定处理。

    团体退票地点

    团体旅客自愿退票及非自愿退票只限在原购票的售票处办理。

    团队非自愿退票

    5.1 在航班始发站提出,退还全部票款;在经停地(备降地)提出,退还未使用航段的全部票款(即:经停地至旅客所持客票上目的地的公布票价乘以旅客原购票折扣得出的金额),但不得超过原付票款金额。均不收取退票费。

    5.2 涉及航班出港延误的团体旅客退票,在航班出港延误通知发出后、并且在航班实际起飞前提交退票申请,按非自愿退票办理;其他时间申请的退票均按自愿退票办理。

    5.3 涉及航班时刻变更的团体旅客退票,航班时刻调整大于2小时,按非自愿退票办理;航班时刻调整在2小时(含)以内,按自愿退票办理。

    5.4 部分团体旅客因病退票

    团体旅客中部分成员因病不能乘机要求退票,必须在航班规定起飞时间前提出并取消预订座位。旅客需提交的医疗证明:旅客需提供本人身份证复印件、县级或以上的医疗机构出具的诊断材料,包括:诊断书(诊断书上列明的不宜出行日期,应包含客票列明的航班飞行日期)、病历、出诊当日医药费的交费单的复印件、扫描件或者原件。如旅客需保留以上原件,在直销机构审核后复印或拍照留底。如患病旅客不能提供上述材料,则按自愿退票办理。患病旅客的陪同人员要求退票,必须附患病旅客的客票复印件及相关证明复印件,并应与患病旅客同时办理退票手续,免收退票费。每一名患病旅客最多可办理2 名陪同人员的免费退票。如同行人员未与患病旅客同时办理退票手续,则按本节第6条“团体旅客自愿退票”办理。

    团体旅客自愿退票

    团体旅客购票后自愿要求退票,按下列规定收取退票费:

    6.1 团体运价低于Y舱全票价40%(即4折)的航段,自愿退票时仅退还税费,已付票款不退。

    6.2 团体运价大于等于Y舱全票价40%(即4折)的航段,团体旅客购票后自愿要求退票,除河北航具体产品另有规定外,按下列规定收取退票费:

    6.2.1 全部团体旅客退票:

    a) 部分航程自愿退票时仅退还税费,已付票款不退。

    b) 在全航程首段始发航班规定离站时间72小时(含)以前,收取票面价格30%的退票费;

    c) 在全航程首段始发航班规定离站时间前72小时(不含)以内至航班规定离站时间前一天中午12点(含)以前,收取票面价格50%退票费;

    d) 在全航程首段始发航班规定离站时间前一天中午12点(不含)以后至航班预计离站时间前,仅退还税费,已付票款不退; 

    e) 退票应在客票有效期到期后一个月内退票,逾期客票作废,票款及税费均不退。

    6.2.2 团体中部分旅客自愿退票:

    团体旅客中部分成员自愿要求退票,除票价附有限制条件外,按下列规定办理:

    6.2.2.1 如乘机的旅客人数不少于该票价规定的最低团体人数时,按第6.2.1条规定的退票费办理退票。

    6.2.2.2 如乘机的旅客人数少于该票价规定的最低团体人数时,分别按下列规定办理:

    a) 如客票全部未使用,应将团体旅客原付票价总金额扣除乘机旅客按照经济舱全票价计算的票款总金额后,再扣除第6.2.1条规定的退票费,差额多退少不补;

    b) 如客票已部分使用,仅退还税费,已付票款不退。

    c) 单程团体旅客部分成员自愿退票仅退还税费,已付票款不退。

    d) 团体旅客所购客票如有注明“不得退票”的使用条件限制,不能办理因病退票。

    团体旅客误机

    团体旅客误机,客票自动作废,票款不退,仅退税费。

    十一、乘机

    一般规定

    1.1 各机场的乘机登记截止时间并不一致,旅客须预留充足的时间并在合理时限内到达机场,凭客票及本人有效乘机身份证件办妥乘机手续。

    1.2 如旅客未能按时到达河北航的乘机登记柜台或登机口,或未在规定的乘机登记截止时间之前办理登记手续,或未能出示其有效身份证件及客票、登机牌,或未能做好旅行准备,河北航为避免航班延误可取消旅客已定妥的座位。对旅客由此所产生的损失和费用,河北航不承担责任。如果旅客因上述原因提出退票,按本条件“自愿退票”的有关规定办理。

    1.3 乘机前,旅客及其行李必须经过安全检查。

    误机

    2.1 旅客误机后,如要求改变承运人,按本条件“自愿退票”的有关规定办理。

    2.2 旅客误机后,如要求退票或变更,按本条件“自愿退票”或“自愿变更”的有关规定办理。

    漏乘

    3.1 由于旅客原因发生漏乘,按本节第2条旅客误机的规定办理。

    3.2 由于河北航原因旅客漏乘,河北航应尽早安排旅客乘坐后续航班成行。如旅客要求退票,按本条件非自愿退票的规定办理。

    错乘

    旅客错乘飞机,河北航应尽早安排错乘旅客搭乘后续航班飞往旅客客票上列明的目的地点,票款不补不退。如旅客要求在错乘的到达站终止旅行,并要求退票,退还旅客错乘到达站至原目的地站的费用。

    十二、行李运输

    一般规定

    1.1 河北航承运的行李,只限于符合第5602-1节1.41和1.42定义范围内的物品。对旅客携带的行李中含有危险品(含锂电池)的,该危险品(含锂电池)应符合《危险品运输手册》HBH/5503-2 危险品运输限制及HBH/5504-7 锂电池航空运输规定”的要求。

    1.2 禁止作为行李运输的物品

    下列物品禁止作为行李或夹入行李内托运,也禁止作为随身携带物品带入客舱运输:

    a) 根据国家有关法律、法规和河北航的规定,属于危及航空器或航空器上人员、财产安全的危险品:

    b) 枪支,含各种仿真玩具枪、枪型打火机、及其他各种类型带有攻击性的武器,也包括射击运动枪和发令枪。

    c) 河北航认为重量、大小、性质不适合运输的物品,如易碎或易腐物品;

    d) 军械、警械及其仿制品。

    e) 管制刀具。

    f) 除导盲犬、助听犬、搜救犬等特殊犬种外,河北航不接受宠物活体动物作为行李运输;

    g) 相关国家规定的其它禁运物品。

    1.3 限制运输物品

    下列物品只有在符合河北航运输条件的情况下,并经河北航同意,方可接受运输:

    a) 重要文件和资料、证券、现金、票据、珠宝、贵重金属及其制品、古玩字画及其他贵重物品、易碎、易损和易腐物品、样品、旅行证件等需要专人照管的物品不得作为托运行李或夹入行李内托运。在符合河北航关于行李重量、体积限制的情况下,可由旅客带入客舱自行保管。

    b) 精密仪器、电器等类物品,应作为货物托运,如需按托运行李运输,必须符合河北航关于行李包装、体积、重量的要求,并且此类物品的重量不得计算在免费行李额内,按实际重量计收逾重行李费;

    c) 体育运动用器械,包括体育运动用弹药;

    d) 导盲犬、助听犬、搜救犬等特殊犬种的运输。

    e) 外交信袋,机要文件;

    f) 旅客旅行途中使用的折叠轮椅或电动轮椅;

    g) 儿童限制装置;

    h) 管制刀具以外的利器、钝器,例如菜刀、水果刀、餐刀、工艺品刀、手术刀、剪刀以及钢锉、铁锥、斧子、短棍、锤子等,应放入托运行李内运输;

    i) 干冰、含有酒精的饮料、旅客旅行途中所需的烟具、药品、化妆品等;

    j) 不适宜作为货物托运,如精致的乐器,并且不符合2.2规定(重量、体积限制),应作为占座行李带入客舱。此类物品需单独付费并由旅客自行保管。

    行李包装及体积、重量限制

    2.1 托运行李

    2.1.1 托运行李必须包装完善、锁扣完好、捆扎牢固,能承受一定的压力,能够在正常的操作条件下安全装卸和运输,并应符合下列条件:

    a) 旅行箱、旅行袋和手提包等必须加锁;

    b) 两件以上的包件,不能捆为一件;

    c) 行李上不能附插其他物品;

    d) 竹篮、网兜、草绳、草袋、塑料袋等不能作为行李的外包装物;

    e) 为了联系方便,旅客应在行李上应写明旅客的姓名、详细地址、电话号码。

    2.1.2 托运行李每件最大重量不能超过50千克,体积不能超过40×60×100厘米。超过上述规定的行李,应事先征得河北航的同意才能托运。

    2.2 随身携带物品

    持头等舱/商务舱客票的旅客,每人可随身携带两件行李登机;持乐享经济舱/普通经济舱客票的旅客,每人只能随身携带一件行李登机。带入客舱的行李每件的重量不超过5公斤。每件随身携带物品的体积不得超过20×40×55厘米。长、宽、高三边之和不得超过115厘米,超过上述重量、件数或体积限制的随身携带物品,应作为托运行李托运。

    免费行李额及逾重行李费

    3.1 免费行李额

    3.1.1 除另有规定外,每位旅客的免费行李额(托运行李):

    a) 头等舱/商务舱旅客为40公斤,

    b) 乐享经济舱旅客为30公斤,

    c) 经济舱旅客为20公斤。

    d) 支付婴儿票价的婴儿,无免费行李额。

    3.1.2 搭乘同一航班前往同一目的地点的两个(含两个)以上的同行旅客,如在同一时间、同一地点办理行李托运手续,其免费行李额可以按照各自的客票价等级标准合并计算。

    3.1.3 旅客非自愿改变舱位等级,应按原票价等级享受免费行李额。

    3.1.4 构成国际运输的国内航段,每位旅客的免费行李额按适用的国际航线免费行李额计算。

    3.2 逾重行李费

    3.2.1 旅客的托运行李超过旅客免费行李额的部分,称为逾重行李,应当支付逾重行李费;

    3.2.2 除另有规定外,逾重行李费率以每千克按乘机当日所适用的经济舱全票价的1.5%计算,收费总金额以元为单位,尾数四舍五入。

    行李声明价值

    4.1 旅客的托运行李,每千克价值超过人民币100元时,可办理行李的声明价值。

    4.2 托运行李的声明价值不能超过行李本身的实际价值。每一旅客的行李声明价值最高限额为人民币8,000元。如河北航对声明价值有异议而旅客又拒绝接受检查时,河北航有权拒绝收运。

    4.3 河北航按照旅客声明的价值中超过本节4.1中规定限额部分的价值的5‰收取声明价值附加费,金额以元为计算单位,尾数四舍五入。

    行李的收运

    5.1 拒绝运输

    5.1.1 旅客的托运行李、随身携带物品,如属于或夹带有本节1.2中所列的物品,河北航有权拒绝接受该行李的运输。

    5.1.2 旅客的托运行李,如属于或夹带有本节1.3中a)款所列的物品,河北航有权拒绝接受该行李作为托运行李收运。

    5.1.3 旅客携带了属于本节1.3中b)-h)款所列的物品,如不能符合河北航的限制运输条件,河北航有权拒绝接受该物品的运输。

    5.1.4 旅客的托运行李、随身携带物品,如因其形态、包装、体积、重量或特性等原因不符合河北航运输条件,而旅客又不能或拒绝改善,河北航有权拒绝运输。

    5.1.5 旅客拒绝接受对其行李的安全检查,河北航有权拒绝运输该行李。

    5.2 检查

    政府有关主管部门或河北航为了运输安全,可以对旅客行李进行检查。检查时,旅客应当到场。对旅客未到场接受检查而发生的任何损失,河北航不承担责任。

    5.3 收运要求

    5.3.1 旅客必须凭有效客票在航班离站当日办理行李托运手续;

    5.3.2 办理行李托运手续后,行李牌识别联交给旅客作为领取行李的证据;

    5.3.3 旅客托运有运输责任争议的行李时,河北航应向旅客说明情况、拴挂免除责任行李牌,并由旅客在该行李牌相应位置签字确认。旅客不予确认的,河北航有权拒绝接受该行李的运输。

    5.4 行李运载

    5.4.1 旅客的托运行李,应与旅客同机运送,特殊情况下不能同机运送时,河北航应向旅客说明,并优先安排在载量允许的后续航班上运送。

    5.4.2 旅客的逾重行李在飞机载量允许的条件下,应与旅客同机运送。如载量不允许,而旅客又拒绝使用后续可利用航班运送,河北航可拒绝收运旅客的逾重行李。

    5.4.3 导盲犬、助听犬的运输,适用本条件。导盲犬、助听犬在符合河北航运输条件的情况下可以由有视/听残疾旅客本人带入客舱运输。导盲犬、助听犬连同其容器和食物可以免费运输而不计算在免费行李额内。

    5.5 外交信袋

    5.5.1 外交信袋应当由外交信使随身携带,自行照管。根据外交信使的要求,河北航也可以按照托运行李办理,但河北航只承担一般托运行李的责任。

    5.5.2 外交信使携带的外交信袋和行李,可以合并计重或计件,超过免费行李额部分,按照逾重行李的规定办理。

    5.5.3 外交信袋运输需占用座位时,旅客必须在定座时提出,经河北航和有关承运人同意后,方可予以运输。

    5.5.4 占用每一座位的外交信袋的总重量不得超过72公斤,总体积不得超过40×60×100厘米。占用座位的外交信袋没有免费行李额,运费按下列两种办法计算,取其高者:

    e) 根据占用座位的外交信袋实际重量,按照逾重行李费率计算运费;

    f) 根据外交信袋占用的座位数,按照运输起讫地点之间,与该外交信使所持客票票价等级相同的票价计算运费。

    5.5.5 机要交通人员携带的机要文件,适用本条规定。

    5.6 占座行李

    占座行李是指旅客带入客舱并占用座位的物品,该物品一般是由于易碎、贵重等原因不能交运,并且体积太大或太重而不能当作随身携带物品运输。对于占座行李,河北航只承担一般托运行李的责任。

    a) 旅客必须在定座时提出占座行李的申请,经河北航和有关承运人同意,方可予以运输。旅客占座行李应进行定座。

    b) 占座行李没有免费行李额。

    c) 在每个座位上承运的占座行李总重量不得超过75公斤,总体积不得超过40X60X100厘米。

    d) 旅客必须将此类行李放置在预定的座位上。

    e) 占座行李必须:

       ——用安全带或其他绳带捆绑好,以防止可能的滑动。

       ——用恰当的方式包装或覆盖好,以防止对其他旅客造成伤害。

       ——不能阻碍或妨碍使用任何出口和客舱通道。

       ——不能妨碍其他旅客看见“系好安全带”、“禁止吸烟”和“出口”信号灯。

    f) 占座行李的座位与旅客的座位应安排在一起(值机人员应为占座行李发放带有座位号码的登机牌),但不能是靠近舱门口和紧急出口的座位。

    g) 旅客预定占座行李如涉及其他承运人,还需经有关承运人事先同意。

    h) 占座行李的运费计算方式与占座的外交信袋相同。

    5.7 违章行李

    旅客的托运行李和随身携带物品中,凡夹带国家规定的禁运物品、限制携带物品或危险物品等,其整件行李称为违章行李。对违章行李,河北航按下列规定处理:

    a) 在始发地点发现违章行李,河北航有权拒绝收运;如已承运,有权取消运输,或将违章夹带物品取出后运输,已收逾重行李费不退。

    b) 在经停地发现违章行李,立即停运,已收逾重行李费不退。

    c) 对违章行李中夹带的国家规定的禁运物品、限制携带物品或危险物品,交有关部门处理。

    5.8 行李退运

    5.8.1 旅客在始发地要求退运行李,必须在行李装机前提出。如旅客退票,已收运的行李也必须同时退运。以上退运,均退还已收逾重行李费。

    5.8.2 旅客在经停地退运行李,除时间不允许外,可予以办理,但未使用航段的已收逾重行李费不退。

    5.8.3 办理声明价值的行李退运时,在始发地退还已交付的声明价值附加费,在经停地不退已交付的声明价值附加费。

    5.8.4 由于河北航的原因,需要安排旅客改乘其他航班,行李运输应随旅客作相应的变更,已收逾重行李费多退少不补;已交付的声明价值附加费不退。

    行李的交付

    6.1 行李交付

    6.1.1 旅客应在航班到达后立即在机场凭行李牌识别联领取行李。必要时,应交验客票。

    6.1.2 如旅客未立即领取行李,对于旅客行李中的易腐物品,河北航有权在行李到达24小时后予以处理。

    6.1.3 河北航凭行李牌识别联交付行李,对于领取行李的人是否确系旅客本人,以及由此造成的损失及发生的费用,不承担责任。

    6.1.4 旅客在领取行李时,未提出书面异议,即认为该行李已经按照运输合同完好交付。

    6.1.5 旅客遗失行李牌识别联,应立即向河北航挂失。旅客如要求领取行李,应向河北航提供足够的证明,并在领取行李时出具收据。如在声明挂失前行李已被冒领,河北航不承担责任。

    6.2 无法交付的行李

    行李自到达的次日起,超过90日仍无人认领,河北航可按照无法交付行李的有关规定处理。

    6.3 行李不正常运输的处理

    6.3.1 行李运输发生延误、遗失或毁灭,旅客应在事件发生地点的河北航或其授权地面服务代理人处办理相关手续;因河北航原因使旅客的托运行李未能与旅客同机到达,造成旅客旅途生活的不便,应给予旅客临时生活用品补偿费人民币100元。

    十三、旅客服务

    一般服务

    1.1 河北航不负责为旅客提供机场区域内、机场与市区之间或机场与机场之间的地面运输。对于此项地面运输服务提供者的行为或疏忽,或授权销售代理人为旅客取得此项地面运输服务给予的任何帮助,河北航不承担责任。

    1.2 旅客在联程航班衔接地点的地面膳宿费用,由旅客自理。另有约定的除外。

    1.3 除另有规定外,空中飞行过程中,机上供应的饮料或餐食由河北航提供,但河北航不提供超过规定品种和数量的餐食服务。

    不正常航班服务

    2.1 河北航航航班出港延误或取消,河北航航及其授权地面服务代理人应及时将航班出港延误或取消的信息通知旅客,每半小时发布一次航延动态信息,并做好解释工作。

    2.2 由于河北航航机务维护、航班调配、机组等河北航航自身原因,造成航班在始发地出港延误或取消,河北航航应为旅客提供以下服务:

    a) 为旅客免费提供餐饮;

    b) 提供现有娱乐休闲物品与读物;

    c) 利用现有通信设备为有需要的旅客提供通信服务;

    d) 航班预计出港延误3小时(含)以内,安排旅客在候机楼内原地休息;出港延误超过3小时以上或取消的,视情安排旅客到酒店休息。对老弱病残、孕妇、抱小孩旅客、无人陪儿童等需要特殊照顾的旅客优先保障;

    e) 出港延误航班在目的地机场当日飞行结束后抵达或当地机场已无至市区交通工具,视情为旅客提供地面交通方便,一般以将旅客送至市区交通集散地为主。

    2.3 由于天气、突发事件、空中交通管制、安检以及旅客等非河北航原因,造成航班在始发地出港延误或取消,河北航航应协助旅客安排餐食和住宿,费用应由旅客自理。

    2.4 河北航航航班在备降地或经停地延误或取消,无论何种原因,河北航航均应向旅客提供膳宿服务。

    2.5 由于河北航航机务维护、航班调配、机组等河北航航自身原因造成航班延误预计4小时(含)以上时,给予旅客经济补偿,补偿标准按照本节第3条执行。

    2.6 旅客有需要时,河北航航可向旅客提供航班不正常证明。

    2.7 航班预计延误2个小时以上,自发布航班延误通知起,每隔2小时河北航航为在候机楼内候机的旅客免费供应饮料、开水?;涎游蟪?/font>2小时(含)的,河北航航为机上旅客提供饮用水和食品。

    2.8 机上延误超过3个小时(含)且无明确起飞时间的,河北航将在不违反航空安全、安全保卫规定的情况下,安排旅客下飞机等待。

    航班延误或取消后的经济补偿

    3.1 原则

        在旅客乘机的当天,河北航因河北航原因造成的航班延误达4小时或以上的航班旅客(含婴儿和儿童旅客)进行经济补偿,婴儿和儿童旅客与成人旅客的补偿标准一致。

    3.2 补偿标准:根据给予经济补偿的航班延误时间长短计算。具体标准如下表:

    给予经济补偿的延误时间

    冀鹰里程补偿标准

    现金补偿标准

    4小时(含)至8小时

    2000积分

    200

    8小时(含)以上

    4000积分

    400

    3.3 补偿方式

    采用现场现金补偿、免票或通过“致歉函”给予事后补偿三种方式进行经济补偿。

    十四、飞机上的行为

    飞机上的行为

    1.1 如果旅客在飞机上的行为危及到飞机或飞机上任何人或财产的安全,或妨碍机组人员履行职责,或不遵守机组的指示,或其他旅客有正当理由反对的行为,河北航可以采取其认为必要的措施,以阻止该行为的继续,包括对该旅客实施必要的管束。旅客有可能在任何地点被要求下机并被拒绝续运,而且有可能因机舱内的不当行为被起诉。

    1.2 机上违规和不文明旅客行为的处置?;衔ス婧筒晃拿髀每托形赡芪<胺尚邪踩男形腿怕抑刃虻男形?。

    1.2.1 可能危及飞行安全的行为包括但不限于:

    h) 戏言劫机、炸机;

    i) 未经许可企图进入驾驶舱;

    j) 违反规定不听劝阻;

    k) 在客舱洗手间内吸烟;

    l) 殴打机组或威胁伤害他人;

    m) 谎报险情、危及飞行安全;

    n) 未经河北航允许使用超过安全规定范围的电子设备;

    o) 盗窃或者故意损坏电子设备;

    p) 违反规定开启机上应急救生设备;

    q) 其它可能危及飞行安全的行为。

    1.2.2 扰乱秩序的行为包括但不限于:

    a) 寻衅滋事、殴打旅客;

    b) 酗酒滋事;

    c) 性骚扰;

    d) 破坏公共设施;

    e) 盗窃机上物品;

    f) 在禁烟区吸烟;

    g) 冲击机??;

    h) 强行登占航空器;

    i) 其它扰乱民用航空器运营秩序的行为。

    1.2.3 处置办法

    根据相关国家法律和民用航空法规,发生于客舱的旅客的违规和不文明行为如触犯法律的,由航空公司移交警察机关或司法机关处理。

    1.3 便携式电子设备(PED)

    旅客在飞机上应在中国民用航空局及河北航安全规定范围内使用便携式电子设备(PED),包括但不限于:笔记本电脑、平板电脑、电子书、手机、视频播放器和电子游戏机等,但必须关闭PED的发射无线电信号功能(蜂窝移动通信的语音和数据)。无法关闭主动发射无线电信号功能的PED全程禁止使用(经河北航允许的医疗电子设备,例如心脏起搏器、便携式制氧机等除外)。为确保飞行安全,在特殊情况下,河北航有权禁止旅客使用PED,旅客应听从客舱乘务人员的指令执行。飞行途中禁止使用移动充电设备,严禁携带额定能量超过160Wh(瓦特小时)的移动电源登机。

    1.4 航班禁烟

    河北航所有的航班均已禁烟,机上所有区域均不允许吸烟。

    1.5 酒精饮料限制

    飞机上,除河北航供应的含酒精饮料外,不得饮用其他含酒精饮料。

    1.6 安全带

    当旅客在机上就座时,应按要求系好安全带。

    十五、损失责任及赔偿限额

    损失责任

    1.1 河北航应对其履行的航空运输期间发生的损失承担责任,合同另有约定的除外。

    1.2 对河北航为遵守或旅客未遵守国家法律、法规、政府规章及其它规范性文件而引起的任何损失,河北航不承担责任。

    1.3 河北航的责任,不超过经证明直接损失的数额。河北航对间接的或随之引发的损失不承担责任,河北航也不对精神损害承担责任。

    旅客人身伤亡

    2.1 因发生在飞机上或者在旅客上下飞机过程中的事件,造成旅客人身伤亡的,河北航承担责任;但是,旅客由于其年龄、精神或身体状况,在运输中造成或加重其本人人身伤亡的,河北航不承担责任。

    2.2 河北航对每名旅客死亡、受伤的赔偿责任限额为人民币40万元。

    行李损失

    3.1 因发生在航空运输期间的事件,造成旅客托运行李毁灭、遗失或者损坏的,河北航承担责任。对于随身携带物品,河北航对因其过错或者其雇员或者代理人的过错造成的损害承担责任。

    3.2 旅客行李的毁灭、遗失或者损坏完全是由于行李本身的自然属性、质量或者缺陷造成的,河北航不承担责任。

    3.3 完全由于旅客或其行李造成或引起本人伤害或财产损失,河北航不承担责任。由于旅客或其行李对他人造成伤害或对他人物品或河北航财产造成损失,旅客应当赔偿所有的损失和由此支付的一切费用。

    3.4 旅客行李毁灭、遗失或者损坏的,河北航按照行李降低的价值赔偿或负担修理费用。河北航对托运行李损失的赔偿金额每千克不超过人民币100元;河北航对随身携带物品的赔偿金额为每位旅客不超过人民币3,000元;如行李的价值低于上述限额时,按实际价值赔偿。

    3.5 旅客如已办理行李声明价值,河北航按声明的价值赔偿。行李的声明价值高于在目的地点交付时的实际价值时,按实际价值赔偿。

    3.6 旅客的托运行李或行李中任何物件毁灭、损失、损坏或者延误的,用以确定河北航赔偿责任限额的重量仅为该受损行李或物件的重量;如果无法确定受损行李或物件重量,每一旅客的受损行李最多只能按该旅客享受的免费行李额来计算。

    3.7 对于旅客在托运行李内夹带的本手册5602-12节第1.3款所列物品毁灭、遗失或者损坏,河北航只按一般托运行李承担赔偿责任。

    3.8 行李赔偿时,已收取的该行李的逾重行李费退还,已收取的声明价值附加费不退。

    3.9 构成国际运输的国内航段,行李赔偿按适用的国际运输行李赔偿规定办理。

    3.10 已赔偿的丢失行李找到后,河北航将尽快通知旅客。旅客可将自己的行李领回,退还全部赔款,临时生活用品补偿费不退。发现旅客有明显的欺诈行为,河北航有权追回全部赔款。

    延误

    4.1 旅客、行李在航空运输中因延误造成的损失,河北航承担责任。

    4.2 对于由河北航无法控制或者避免的因素造成航班延误所带来的损失,河北航不承担责任。这些因素包括但不限于:天气原因、自然灾害、突发事件、空中交通管制、机场安检、机场没有或未能提供正常服务、旅客自身行为、河北航为遵守法律法规、政府规定和命令采取的行为及其他无法控制或避免的因素。

    4.3 河北航证明本人或者其受雇人、代理人为了避免损失的发生,已经采取一切可合理要求的措施或者不可能采取此种措施的,不承担责任。

    4.4 由于后续航班具有对前面航班延误的继承性,前面航班的延误原因视同后段航班的延误原因。

    其他规定

    5.1 在旅客、行李运输中,经证明,损失是由索赔人的过错造成或者促成的,应当根据造成或者促成此种损失的过错的程度,相应免除或者减轻河北航的责任。旅客以外的其他人就旅客死亡或者受伤提出赔偿要求时,经证明死亡或者受伤是旅客本人的过错造成或者促成的,同样应当根据造成或者促成此种损失的过错的程度,相应免除或者减轻河北航的责任。

    5.2 河北航责任的任何免除或限制适用于河北航的代理人、雇员和代表以及将飞机提供给河北航使用的任何人及其代理人、雇员和代表。河北航和上述代理人、雇员、代表以及任何人可以支付的赔偿总额,不得超过河北航的责任限额。

    索赔和诉讼

    6.1 旅客的行李发生损失的,应在发现损失后向河北航或其授权地面服务代理人提出异议。托运行李发生损失的,至迟应当自收到托运行李之日起7日内提出;托运行李发生延误的,至迟应自托运行李交付旅客处置之日起21日内提出;旅客未在规定期限内提出异议的,不得向河北航提出索赔诉讼。

    6.2 航空运输的诉讼时限期间为2年,自飞机到达目的地点、应当到达目的地点或运输终止之日起计算,超过此期限未提起诉讼即丧失对损害赔偿的权利。

    十六、生效与修改

    生效与修改

    1.1 本条件自2019年6月19日起生效并施行。在此之前制定施行的《河北航空有限公司旅客、行李国内运输总条件》同时废止。

    1.2 河北航的工作人员、代理人或雇员都无权更改或违反河北航适用的运输条件、运输规定、票价和费用标准。

    1.3 河北航有权不经预先通知修改其运输条件、运输规定、票价和费用标准。但此类修改不适用于修改前已经开始的运输。

     

    关于我们
    客户服务
    联系我们
    公司地址:石家庄正定国际机场
    24小时服务热线:0311-96699
    Copyright(C)2015-2016 河北航空有限公司     版权所有    大家乐湖北麻将破解    冀公网安备 13012302000257号
  • 微信支付坐公交新福利:可先乘车后付费 2019-09-17
  • 失误!26岁“中超水货”在欧洲联赛爆发 成顶级射手 2019-09-17
  • 图片--河北频道--人民网 2019-09-12
  • 地铁工地围挡要大变样了 下月实施围挡新标准——浙江在线 2019-09-07
  • 【视频】博鳌亚洲论坛2018年会新闻发布会暨旗舰报告发布会举行 2019-09-07
  • 倪妮登杂志七月刊封面 优雅出镜化身油画美人 2019-08-31
  • 这些事实都在打四两如梦的脸[微笑] 2019-08-30
  • 为什么最早的货币出现在中国? 2019-08-28
  • [大笑]你这头猪看得懂逻辑? 2019-08-28
  • 一周人事:上海、江西两省份省委领导班子调整 2019-08-26
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-08-11
  • 智能手机冲击大 数码相机不服输 2019-07-30
  • CEC2018苏州开幕 打造全新电竞泛娱乐 2019-07-30
  • 掌上百胜百胜彩票 三度度论坛打造白菜 安徽快三时间表 浙江快乐十分钟走势 时时彩哪个好APP 梭哈游戏平台什么好玩 连环夺宝第一关25万 上期开40那连码叫什么 快三走势分布图 2019海口王者荣耀城市赛